Форум: практические площадки

В этом году в качестве тем для обсуждения было выбрано четыре актуальные направления.

В рамках площадки, посвященной созданию оптимальной среды для жизни и развития детей с инвалидностью, участники обсудили такие возможности реабилитации как: эрготерапия в системе ранней помощи, опыт государственных и некоммерческих организаций в области развивающего ухода. Подробнее о площадке в статьеЦентра ранней помощи детям.

Другая важная тема — сопровождение семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Именно об этом и говорили участники профильной площадки. Специалисты государственных учреждений и некоммерческих организаций поделились актуальными практиками и инновационными технологиями.

Дневная занятость людей с инвалидностью трудоспособного возраста — одно из самых востребованных направлений реабилитации в Республики Карелия в последние годы. Поэтому мы организовали соответствующую площадку, где руководители госучреждений и различных некоммерческих проектов смогли обсудить создание и функционирование мастерских. Работа площадки завершилась увлекательным мастер-классом от КРОО «Преодоление» по росписи новогодних украшений.

О сопровождаемом проживании и трудоустройстве говорили в рамках площадки «Опыт организации самостоятельного жизнеустройства людей с инвалидностью в регионе». Спикерами стали как представители НКО, так и специалисты государственных учреждений и исполнительных органов власти.

По завершению работы площадок, на подведении итогов, модераторы и участники обсудили предложения в резолюцию Форума.

Уважаемые коллеги, друзья и гости Форума! Мы благодарим вас за участие и неравнодушие к такой важной теме как реабилитация людей с инвалидностью. В наших силах, объединив ресурсы и перенимая опыт, сделать условия жизни в нашем регионе более инклюзивными.

Отдельно выражаем особую признательность КРОО «Преодоление» не только за участие в работе одной из практических площадок, но и организацию выставки-ярмарки изделий ручной работы.

До встречи в 2024 году!