Состоялся научно-практический семинар в рамках программы «Доступная среда в Республики Карелия»

16 марта специалисты со всего региона собрались в конференц-зале отеля «Карелия», чтобы заслушать доклады экспертов в сфере социально-психологической реабилитации граждан с инвалидностью и психологической поддержки членов их семей.

С приветственным словом к участникам выступила директор Карельского ресурсного центра Развития социальных технологий — Окунева Наталья Андреевна.

Мы много говорили о технических средствах реабилитации, пришло время поговорить о душе

Сидловская Ольга Павловна — старший преподаватель кафедры педагогики и психологии детства, Института педагогики и психологии ПетрГУ — рассказала о социально-психологических особенностях людей с инвалидностью, сделав акцент на роли системы образования в социализации детей с инвалидностью.

«Стадии принятия инвалидности и механизмы психологической защиты» — так звучала тема выступления Базаровой Екатерины Николаевны, психотерапевта и психиатра, старшего преподавателя кафедры неврологии, психиатрии и микробиологии медицинского института ПетрГУ.

О практической поддержке членов семей людей с инвалидностью и групп риска рассказали два специалиста: Брецких Елена Анатольевна- медицинский психолог, руководитель отделения ранней помощи, и Староверова Елена Олеговна — педагог ранней помощи, трансдисциплинарный специалист ГБУЗ «Городская детская больница».

Продолжила тему практик помощи Костина Мария Геннадьевна — учитель-дефектолог отделения социальной реабилитации подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому району, она представила подробный доклад «О программной деятельности в работе отделений социальной реабилитации Комплексного центра социального обслуживания населения Республики Карелия (на примере отделения социальной реабилитации подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому району)».

После небольшого перерыва семинар продолжился на базе Центра «Сова», предоставляющего услуги дневной занятости для людей с ограниченными возможностями. Специалисты центра провели экскурсию, в частности, рассказали о направлениях деятельности и сенсорной комнате как реабилитационном ресурсе.

Также у участников семинара была возможность познакомится с опытом работы дефектолога Анны Алексеевны Мишечевой, которая представила целый арсенал различных игровых практик в работе с «особой семьей».

Завершающим стал доклад Юлии Юрьевны Терюшковой — кандидата психологических наук, доцента кафедры теории и методики общего и профессионального образования Института педагогики и психологии ПетрГУ. Юлия Юрьевна поделилась методами музыкальной психотерапии с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятие получилось насыщенным и информативным. Каждое выступление сопровождалось бурным обсуждением с аудиторией в формате диалога. Специалисты обменивались опытом, теория пересекалась с практикой.

Подводя итоги Наталья Андреевна Окунева отметила, что в ходе обсуждений были затронуты темы в сфере реабилитации граждан с инвалидностью, которые только предстоит обсудить в рамках следующих мероприятий.

Семинар организован в рамках реализации Государственной программы Республики Карелия «Доступная среда в Республике Карелия». Напомним, что данная программа предусматривает реализацию комплекса мероприятий, позволяющих обеспечить беспрепятственный доступ к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, что будет способствовать полноценному участию инвалидов в жизни страны.