СОСТОЯЛСЯ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

11 апреля на базе Центре социального обслуживания «Твой мир» прошел информационно-методический семинар«Внутренний мир и факторы эмоционального выгорания ухаживающих лиц».

Мероприятие было организованном в партнерстве с Автономной некоммерческой организацией по оказанию социальных услуг людям с ограниченными возможностями «Твой мир» в рамках проекта «Второе дыхание» при поддержке Фонда грантов главы Республики Карелия.

В семинаре приняли участие представители государственных учреждений социального обслуживания, специалисты Центра ранней помощи на базе Детской городской больницы, представители социально ориентированных некоммерческих организаций.

Участники семинара познакомились с деятельностью центра «Твой мир», а также целями и задачами проекта «Второе дыхание», реализация которого запланирована на 2023 год. Площадками проекта выступят психоневрологические интернаты Республики Карелия.

Директор Карельского ресурсного центра — Наталья Окунева и психолог проекта «Второе дыхание»- Майя Бутькова, рассказали участникам семинара о понятии «эмоциональное выгорание», его признаках, стадиях, способах выявления и профилактики.

Вторая часть семинара прошла в формате тренинга.
Наталья Андреевна Окунева рассказала о специфике эмоционального выгорания в сфере социальной защиты, способах поддержки людей на разных стадиях выгорания, участники мероприятия разобрали несколько кейсов, связанных с характерными для помогающих профессий ситуациями.

Семинар завершился практической работой с оборудованием для моделирования виртуальной реальности. Такое же оборудование планируется приобрести для психоневрологических интернатов Карелии в рамках проекта «Второе дыхание». Специалисты познакомились с упражнениями и различными практиками, которые может применять практический психолог, работая с эмоциональным выгоранием специалистов.

Все участники вебинара получили специально разработанное методическое пособие «ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ: профилактика эмоционального выгорания в системе помощи людям с психическими нарушениями».