Конференция «Новая жизнь ради детей»

В течение двух дней на базе Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Солнечный» проходила конференция «Новая жизнь ради детей», посвящённая сопровождению семей с детьми, в которых родители страдают алкогольной зависимостью.

Начальник отдела по развитию форм работы с семьёй и детьми Елена Самойликова принимала участие в мероприятии и дала комментарий: «Тема конференции актуальная, есть сложности в выстраивании межведомственного сопровождения семей, но есть отработанные механизмы, социальные технологии, которые используются в нашей Республике и дают положительные результаты в сопровождении семей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

В качестве спикеров выступили представители здравоохранения, МВД, органов опеки и попечительства, социальной защиты и др. В рамках конференции были представлены основные направления работы, практики и алгоритмы работы с семьями, затронутыми алкогольной зависимостью.

Кроме того, обсуждались трудности, возникающие в процессе работы с данной категорией семей и определялись ресурсы для решения проблем. Закончилась конференция тренингом для специалистов, работающих с семьями «группы риска».

Благодарим Центр помощи детям «Солнечный» за приглашение и возможность обсуждения столь сложных и значимых тем в профессиональном сообществе.