ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТБОР ПРАКТИК «ОТКРЫТО ДЛЯ ВСЕХ»

АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в рамках Национальной социальной инициативы с марта 2022 года реализует инклюзивный проект «Открыто для всех», направленный на увеличение доступности услуг, товаров и сервисов для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Основной целью Проекта является создание равных возможностей для людей с инвалидностью и ОВЗ в трудоустройстве, образовании, развитии социальных связей, решении повседневных бытовых задач путем формирования инклюзивного бизнес-сообщества, представляющего услуги и сервисы для людей с инвалидностью и ОВЗ.

Для участия в Отборе принимаются инклюзивные практики бизнеса и НКО, направленные на повышение доступности товаров, услуг и сервисов для людей с инвалидностью, расширения возможности трудоустройства людей с инвалидностью, развития инклюзивной корпоративной культуры компаний и инклюзивного образования.

Участие в Отборе является добровольным и бесплатным и осуществляется по следующим номинациям.

«Универсальный дизайн» — дизайн предметов, обстановок, программ и услуг, призванный сделать их максимально пригодными к пользованию всеми людьми, без необходимости адаптации или специального дизайна.

«Инклюзивное образование» — процесс обучения, воспитания и развития, при котором все дети и взрослые вне зависимости от их физических, психических, интеллектуальных и иных особенностей включены в систему непрерывного образования.

«Инклюзивное лидерство». Среди людей с инвалидностью есть состоявшиеся предприниматели, общественные деятели, ученые, артисты, которые могут поделиться своей историей успеха, стать примером для других. Это лидеры, чей опыт будет полезен и интересен всем жителям страны, не только тем, кто имеет ограничения по здоровью.

«Корпоративная политика» — внутренняя организационная социальная культура компаний, включающая систему норм, правил, традиций и принципов, в которой инклюзивность людей с инвалидностью является одной из основных ценностей.

«Инклюзивные IT решения», расширяющие доступность цифровых товаров, услуг и сервисов для людей с инвалидностью.

Заявку на участие можно подать через форму на официальном Интернет-ресурсе Отбора «Смартека»