СПЕЦИАЛИСТЫ КАРЕЛЬСКОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ВЕБИНАРЕ О ДЕМЕНЦИИ

Специалисты-эксперты отдела по развитию форм работы с гражданами пожилого возраста, ветеранами и инвалидами Оксана Полякова, Милена Новожилова и начальник отдела Инга Семенова, приняли участие в первом вебинаре из цикла вебинаров Фонда знаний и технологий для малого и среднего бизнеса «Виктория», посвящённом диагностике и профилактике деменции.

Цикл вебинаров фонда проводится с целью актуализации проблематики людей с деменцией, формирования в обществе более осознанного отношения к данной проблеме и апробации социальной инновации для предупреждения пропаж, идентификации и поиска людей, страдающих потерей памяти.

Участники первого вебинара узнали о способах ранней диагностики деменции и способах ее профилактики, а также о реализации проекта «Помогите мне вернуться домой».

В рамках проекта пожилые люди с деменцией снабжаются термонаклейками с индивидуальным QR-кодом и контактным телефоном, на который может позвонить любой прохожий.

В Карелии термонаклейки распространяют следующие организации:

Петрозаводский дом-интернат для ветеранов;

Сеть пансионатов для пожилых людей «Моя бабуля»;

Поисково-спасательный отряд «Доброспас».

Способы профилактики деменции, а также основы эффективной коммуникации с людьми пожилого возраста с когнитивными нарушениями более подробно будут рассмотрены на предстоящих вебинарах цикла, информацию о которых можно найти в группе проекта «Помогите мне вернуться домой».